Presentación de Listas

El Tribunal Electoral Provincial se encuentra abocado desde las primeras horas de hoy a recibir las listas de candidatos de los distintos partidos políticos y alianzas o frentes electorales interesados en competir en las elecciones provinciales del próximo domingo 30 de julio.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin

El vencimiento para efectivar la entrega de la documentación y de las nóminas de los candidatos vence a las 23:59 de hoy y hasta esta hora se han presentado tres partidos o alianzas electorales con postulantes a cargos provinciales, municipales y también de representantes populares al Consejo de la Magistratura, como así también nueve partidos vecinales que solo competirán en las categorías municipales (intendentes o jefes comunales y concejales)
La Dra. Adriana Villani, Secretaria Electoral del Tribunal Electoral Provincial, informó que hasta el momento la jornada se ha desarrollado con normalidad y que si bien hay partidos que concretaron sus presentaciones en los días previos, se espera que algunas fuerzas lo hagan a última hora del día. También confirmó que se han recibido consultas de distintos Tribunal Electorales Municipales, particularmente en las localidades que tienen Carta Orgánica, respecto a temas que se vinculan con el proceso de presentación de listas y el cronograma electoral.
Candidatos provinciales
Hasta las 20 horas de este sábado, habían presentado candidatos para las categorías de gobernador/a y vicegobernador/a, como así también para diputados/as provinciales las alianzas electores Alianza Por La Libertad Independiente Chubutense (PLICh), la Alianza Juntos Por el Cambio Chubut y la Alianza Arriba Chubut

Listas municipales
Un total de nueve partidos políticos habían concurrido hasta el envío de esta gacetilla con la documentación y las listas de candidatos para competir en los comicios de fines del próximo mes de julio.
Es dable recordar que se realizan elecciones para intendentes y concejales en Alto Río Senguer, Camarones, Cholila, Comodoro Rivadavia, Dolavon, El Hoyo, El Maitén, Epuyén, Esquel, Gaiman, Gobernador Costa, Gualjaina, José de San Martín, Lago Puelo, Paso de Indios, Puerto Madryn, Puerto Pirámides, Rada Tilly, Rawson, Río Pico, Sarmiento, Tecka, Trevelin y 28 de Julio.
En Trelew ya se realizaron comicios el pasado 16 de abril, en tanto que Corcovado y Río Mayo no adhirieron a este turno electoral.
El 30 de julio también se elegirán jefes comunales y ediles en Aldea Apeleg, Aldea Beleiro, Aldea Epulef, Buen Pasto, Carrenleufú, Cerro Centinela, Colán Conhue, Cushamen, Doctor Atilio Viglione, Doctor Ricardo Rojas, Facundo, Gan Gan, Gastre, Lago Blanco, Lagunita Salada, Las Plumas, Los Altares, Paso del Sapo, Telsen y Villa Dique Florentino Ameghino.

PARTIDOS, ALIANZAS Y FRENTES QUE PRESENTARON LISTAS HASTA LAS 20:00
CATEGORÍAS PROVINCIALES Y MUNICIPALES
-Alianza Por La Libertad Independiente Chubutense (PLICh) (categorías provinciales, municipales, consejo de la magistratura)
-Alianza Juntos Por el Cambio Chubut (categorías provinciales, municipales, consejo de la magistratura)
-Alianza Arriba Chubut (categorías provinciales, municipales, consejo de la magistratura)

SOLO CATEGORÍAS MUNICIPALES
-Partido del Trabajo y el Pueblo (categorías municipales)
-Movimiento Vecinal Gaiman (Mo.Ve.Ga) (categorías municipales)
-Acción Vecinal Senguer (categorías municipales)
-Partido Vecinalista Dolavon (categorías municipales)
-Partido Vecinal Gobernador Costa (categorías municipales)
-Partido Vecinal Esquel (categorías municipales)
-Partido Ahora Gualjaina y sus parajes (categorías municipales)
-Partido Vecinal Rada Tilly (categorías municipales)
-Partido Igualar Esquel (categorías municipales)