Misión Atlántico: Comodoro se prepara para vivir un gran congreso sobre concientización y cuidado del Mar Argentino

De este viernes 23 y hasta el domingo 25 de junio, se desarrollará la primera edición del Congreso Misión Atlántico en el Centro Cultural de Comodoro Rivadavia. Un nuevo evento que reunirá a científicos, conservacionistas, jóvenes y líderes que buscarán explorar soluciones innovadoras para la protección del Mar Argentino.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin

Uno de los objetivos de la actual gestión municipal que encabeza el intendente Juan Pablo Luque es avanzar hacia una ciudad y una región sostenible, con uso responsable de sus recursos y con especial énfasis en el cuidado del medio ambiente y en la preservación de las especies que habitan la zona.

Como parte de esas políticas, el jefe comunal participó del congreso internacional más importante del mundo sobre cuidado de los océanos, “Our Ocean”, que se desarrolló en Panamá durante el mes de marzo.

En ese contexto, del viernes 23 al domingo 25 de junio se llevará adelante “Misión Atlántico”, propuesta que cuenta con un fuerte acompañamiento de la Municipalidad, a través del Ente Comodoro Turismo.

Durante los tres días el público deberá acreditarse por la web oficial o acercarse a la zona de acreditación en el Centro Cultural. Se podrán acceder a charlas y disertaciones, mesas debates y talleres con expertos en los diversos temas sobre los ejes de la concientización, inspiración y la juventud como motor de cambio.

La agenda completa y el detalle de cada actividad se encuentra en la web oficial (https://www.misionatlantico.com/) y redes sociales de Misión Atlántico y Comodoro Turismo.

Viernes 23/06

16 hs – Apertura del salón y acreditaciones (Salón blanco/ Escenario principal)
17.30hs – Patagonia Film. Ciclo de cine – cortometrajes. (Auditorio Subacua/ Auditorio)
18:30 hs – Storytelling y conservación, Gina Suriani (Auditorio Subacua/ Auditorio)
19hs – Una historia de cambio, Carola Puracchio (Auditorio Subacua/ Auditorio)

Sábado 24/06

8 hs – Apertura del salón y acreditaciones (Salón blanco/ Escenario principal)
9 hs – Discurso de apertura (Salón blanco/ Escenario principal)
9:30 hs – El sistema nacional de AMP, Claudio García (Salón blanco/ Escenario principal)
10hs – Liderazgo Mundial de conservación marina, Sebastián Nicholls (Salón blanco/ Escenario principal)
11 hs – La juventud como motor de cambio, Federico Pellegrino (Auditorio Subacua/ Auditorio)
11:30hs – Innovación tecnológica para el estudio y la conservación de especies y ambientes marinos, Flavio Quintana (Salón blanco/ Escenario principal)
12 hs – INTERVALO
13hs – Hitos de la conservación del mar patagónico, Andrea Michelson (Salón blanco/ Escenario principal)
13:30 hs – La interjurisdiccionalidad: un desafío para la conversación, Ariel Rodriguez Albertani y Juan Duro (Auditorio Subacua/ Auditorio)
14hs – Conservación marina en Chubut, Javier Tolosano (Salón blanco/ Escenario principal)
14:30 hs – Cetáceos: Distribución y solapamiento con AMPs de Argentina, Eliana Zuazquita (Auditorio Subacua/ Auditorio)
15hs – Áreas claves de protección del Mar Argentino – MESA DEBATE (Salón blanco/ Escenario principal)
16hs – Características de la pesca artesanal en la Argentina y sus desafíos, Maria Eva Gongora (Auditorio Subacua/ Auditorio)
16:30hs – Economía y conservación, Mario Gomez (Salón blanco/ Escenario principal)
17hs – Alternativas y oportunidades económicas dentro de las AMPs – MESA DEBATE (Salón blanco/ Escenario principal)

Domingo 25/06

8 hs – Apertura del salón y acreditaciones
9hs – Un mar de plástico, Andrés Arias (Salón blanco/ Escenario principal)
9:30 hs – La interacción entre las aves marinas y la basura plástica, Luciana Gallo (Salón blanco/ Escenario principal)
10hs – Entendiendo la interdependencia para la conservación. TALLER/cupos limitados (Salón blanco/ Escenario principal)
10hs – Acciones e imágenes para la conservación del Mar Argentino, Adriana Sanz (Auditorio Subacua/ Auditorio)
10:30 hs – Regeneración de ecosistemas marinos y monitoreo de especies, Lucas Beltramino (Auditorio Subacua/ Auditorio)
11hs – Efectos de la contaminación por efluentes urbanos, Dra Romina Verga (Auditorio Subacua/ Auditorio)
11:30 hs – El AMP Punta Marqués, Mariano Coscarella (Salón blanco/ Escenario principal)
12 hs – INTERVALO
13 hs – Pesca de arrastre, Lucia Castro y Camila Pignocchi (Salón blanco/ Escenario principal)
13:30 hs – Pesca ilegal y sobreexplotación pesquera en el Atlántico Sur, Milko Schvartzman (Salón blanco/ Escenario principal)
14hs – Aspectos biológicos-pesqueros, actores y panorama actual de la pesquería de centolla en el Golfo San Jorge, Nair Soledad Ruiz (Auditorio Subaqua/ Auditorio)
14:30 hs – Desafíos en el Mar Argentino, MESA DEBATE (Salón blanco/ Escenario principal)