Entregaron diplomas a autoridades provinciales electas

El Tribunal Electoral Provincial (TEP) de Chubut realizo este viernes 24 de noviembre la entrega de diplomas a las autoridades provinciales electas en los comicios del pasado 30 de julio de 2023 y que fueran proclamadas oportunamente por ese organismo.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin

El acto se realizó en el recinto de la Honorable Legislatura Provincial con un importante marco de asistentes que acompañaron al gobernador y vicegobernador electo, como así también a los futuros diputados y diputadas provinciales.

El acto fue presidido por la Dra. Camila Banfi Saavedra, Presidenta del STJ y titular del TEP, quien estuvo acompañada por el Dr. Jorge Luis Miquelarena, Procurador General de la Provincia; la Dra. Amorina Testino, Jueza del Juzgado Civil, Comercial, Laboral, Rural y de Minería de Rawson y los diputados Rody Ingram y Carlos Tomás Eliceche, todos ellos integrantes del TEP.

El acto se inició con la lectura de la resolución que fijó el día y hora de entrega de los diplomas a las autoridades electas. El primero en recibir su diploma fue en gobernador electo Ignacio Agustín Torres y luego fue el turno del vicegobernador Alberto Gustavo Menna.

En el acto se hizo entrega de los diplomas a los legisladores provinciales electos, como así también a los representantes populares al Consejo de la Magistratura por las Circunscripciones Puerto Madryn, Sarmiento y Comodoro Rivadavia.

 

Entrega de diplomas a autoridades electas

 

Gobernador: TORRES, Ignacio Agustín

Vice-Gobernador: MENNA, Alberto Gustavo

 

Diputados Provinciales Titulares

1- Caminoa, Jacqueline Celeste

2- Fernández, Héctor Emanuel

3- Cavagnini, Sonia Aurora

4- Juncos, Luís Emilio

5- Willatowski, Sandra Daniela

6- González, Sergio Daniel

7- Hogalde, Paulina

8- Bowman, Leonardo Gilberto

9- Soldani, Roxana

10- Hollmann, Daniel Alberto

11- Aguilera, María Andrea

12- Ongarato, Sergio

13- Gandon, Fabián Benito

14- Otero, Karina Elizabeth

15- Bermejo, Sixto Osvaldo

16- Magaldi, Leticia Soledad

17- Arbilla, Norma Beatriz

18- Coliñir, Emanuel René

19- Toro, Andrea Alejandra

20- Williams, Claudia Mariela

21- Pais, Juan Horacio

22- Abril, Vanesa

23- Casal, César Daniel

24- Fita, Gustavo Martín

25- Goic, Tatiana Alejandra

26- Vasconcelos, Santiago

27- Rubia, Antonio Marcelo

 

Diputados Provinciales Suplentes Alianza Juntos por el Cambio Chubut (1103)

1- Quinteros, Horacio Adolfo

2- Tamame, Mariela Alejandra

3- Vera, Orlando Andrés

4- Giordano, Liliana Alda

5- Martínez, Francisco Luís

6- Sánchez Galindo, Gabriela Carla

7- Obreque, Eduardo Alberto

 

Diputados Provinciales Suplentes Alianza Arriba Chubut (1102)

1- Sandilo, Alejandro Hernán

2- Peralta, Liliana Esther

3- Eliceche, Carlos Tomás

4- De Lucía, Gabriela Elizabeth

 

Diputados Provinciales Suplentes Alianza por la Libertad Independiente Chubutense (1105)

1- Nieva, Vanesa Elizabeth

2- Cambon Rubi, Luis Daniel

3- Huenchullanca, Brenda Gisel

 

Diputados Provinciales Suplentes Alianza Frente de Izquierda y los Trabajadores (1104)

1- Rocha Aravena, Omayra Fernanda

2- Aquino, Juan Luís

 

Consejo de la Magistratura

 

Puerto Madryn

Titular: Mabel Del Carmen Del Mármol

Suplente: Pamela Moore Brunt

 

Comodoro Rivadavia

Titular: Lucía Eleonora González Almirón

Suplente: Marisa Eva Mellao

 

Sarmiento

Titular: Juan Pablo Camilo Gallegos

Suplente: Bruno Emanuel Alfredo