Cuenta regresiva: el 30 de julio, los chubutenses eligen gobernador e intendentes

Esta instancia de julio define a los referentes en Chubut para los próximos 4 años: gobernador, vicegobernador, 27 diputados provinciales y sus respectivos suplentes.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin

En Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn y Sarmiento, se elige además un miembro titular y suplente ante el Consejo de la magistratura.

En las elecciones de Chubut se usa boleta de papel, según lo establece la ley Electoral. Y para la categoría gobernador-vicegobernador se presentan cuatro alianzas electorales y un partido político. Estos son los candidatos:

 

-Arriba Chubut:  Juan Pablo Luque y Ricardo Sastre

-Juntos por el Cambio Chubut: Ignacio Torres y Gustavo Menna

-Por la Libertad Independiente Chubutense: César Treffinger y Laura Mirantes

-Frente de Izquierda: Emilse Saavedra y Julieta Rusconi

-Generación para un Encuentro Nacional: Oscar Petersen y Nancy Lobos

 

 El padrón electoral obligatorio comprende a personas de entre 16 y 70 años. En Chubut, unos 474.242 ciudadanos están habilitados para votar. El voto es obligatorio y se deberá presentar el DNI que figure en la lista del padrón electoral.

 

Por una banca

El Poder Legislativo –en Chubut- es ejercido por la Cámara de Diputados, integrado por 27 miembros, correspondiendo 16 diputados al partido que obtenga mayor número de votos y 11 a los demás partidos, en proporción de los votos que hubieren logrado.

Los aspirantes a una banca en la Legislatura son :

-Arriba Chubut:  Norma Arbilla, Emanuel Coliñir, Mariela Williams, Juan Pais; Vanesa Abril, Gustavo Fita, Tatiana Goic, Alejandro Sandilo, Liliana Peralta, Carlos Eliceche, Gabriela De Lucía, Ezequiel Turienzo, Cecilia Russo, Carlos Mantegna, Noelia Corvalán y Antonio Reato.

-Juntos por el Cambio: Jacqueline Caminoa; Emanuel Fernández; Sonia Cavagnini; Luis Juncos; Sandra Willatowski; Sergio González; Roxana “Chana” Soldani; Leonardo Bowman; Paulina Hogalde; Daniel Hollmann; Andrea Aguilera; Sergio Ongarato; Macarena Acuipil; Fabián Gandón; Karina Otero; Sixto Bermejo; y como suplentes: Leticia Magaldi; Horacio Quinteros; Mariela Tamame; Brian Di Luca; Liliana Giordano; Luis Martinez; Gabriela Sánchez Galindo; Eduardo Obreque.

 

Los candidatos en los municipios

Veinticuatro localidades provinciales renuevan autoridades. Las localidades más grandes eligen intendente y vice y las comunas rurales sus presidentes. La única localidad exenta de esa convocatoria, es la valletana Trelew, distrito que ya eligió mandatario municipal el pasado mes de abril, ocasión en que se impuso el candidato del PRO – de origen radical- Gerardo Merino.

En Comodoro Rivadavia, cinco propuestas se presentaron para competir por la intendencia de Comodoro Rivadavia.

 

-ARRIBA CHUBUT: Candidato a intendente Othar Macharashvili y viceintendente a Maximiliano Sampaoli.

Concejales titulares: 1. Gabriela Simunovic – 2. Ezequiel Cufré – 3. Maite Luque – 4. Ariel Montenegro –  5. Mariela Aguilar – 6. Marcos Panquilto – 7. Alejandra Robledo – 8. Daniel Vleminchx – 9. Jorgelina Soledad Chiguay – 10. Leandro Cavaco – 11. Eva D’ Urzo – 12. Horacio Alen

Concejales Suplentes: 1. Verónica Rosales – 2. Raúl Montenegro – 3. Marta Leticia Peralta – 4. Fernando García – 5. Fabiana Rosa Ramos – 6. Manuel Alejandro Yañez – 7. María José Aizpeolea – 8. Marcos Adrián Gamboa – 9. Romina Silva – 10. Ricardo Asenjo – Silvia Santiago – 12. Rubén Ernesto Nieto

Tribunal de Cuentas

Titulares: 1. Germán Issa Pfister – 2. María Laura Campano – 3. Pablo Francavilla

Suplentes: 1. Axel Flagel – 2. Mariela Santos – 3. Armando Olmos

Representantes populares al Consejo de la Magistratura

Titular: Lucía Leonora González Almirón – Suplente: Marisa Eva Mellao

 

 

-“CAMBIA CHUBUT”: que postula a Ana Clara Romero a la intendencia acompañada por Guillermo Almirón como viceintendente

Concejales Titulares: 1. Tomas Buffa – 2. Luciana Ferreira – 3. Martín Gómez – 4. Ximena González – 5. Pablo Bustamante – 6. Gimena Bórquez – 7. Marcos Hernández – 8. Janet Poblete – 9. Jairo Vega – 10. Juana Sandoval – 11. Ricardo Moyano – 12. Natalia Cruz

Concejales Suplentes:  1. Miguel Muñoz – 2. Vivian Rosado Cuellar – 3. Javier Genta – 4. Soledad Curallan – 5. Martin Iriarte – 6. Beatriz Palacio – 7. Martin Barrientos – 8. Wanda Escudero Vega – 9. Damián Pieroni – 10. Doris Kruger – 11. Gustavo De Biasi – 12. Belén Latorre

Tribunal de Cuentas

Titulares: 1. Mauricio Escoda – 2. Carolina Borquez – 3. Matias Olmos

Suplentes: 1. Darío Pereyra – 2. Norma Lartigue – 3. Luis Velázquez

Representantes populares al Consejo de la Magistratura

Titular: Fanny Elena Chanampa

Suplente:  Brenda Angela Assef

 

-PLICH: el candidato a la intendencia es el actual concejal radical del bloque unipersonal Raúl Alfonsín, Omar Lattanzio y su compañera de fórmula es la referente del Partido Independiente del Chubut (PICH), Maira Frías. Bajo el lema “Un Comodoro Mejor es Posible”, sus candidatos a concejales son:

Concejales Titulares: 1-Dulio Nelson Gauna, 2-Flavia Vanina Paillacar, 3-Alfredo Antonio Politano, 4-Gisela Alejandra Wilberger, 5-Ayrton German Agüero, 6- Cristina Beatriz Blanco, 7-Paulo Mario Mantelo, 8-Ana Laura Serra, 9-Roberto Fabián Cabrera, 10-Ivanna Andrea Padilla, 11- Andrés Alejandro Fresco, 12-Stella Rodríguez.

Concejales Suplentes: 1º SOLIS, Gustavo Javier – 2º DIAZ, Carla Jimena – 3º SKOLARIS, Jorge Oscar – 4º SALGADO, Camila Rocío  – 5º COLSANI, Enzo Gabriel – 6ºGALLARDO, Camila Paz – 7º COLOMBATTO, Leonardo Javier – 8º DUARTE, Natalia – 9º ARAVENA ALVAREZ, Braian Federico – 10º ORTEGA, Roxana Virginia – 11º GUTIERREZ, Rodrigo Esteban – 12º PORTUGAL, Lidia Mabel.

Tribunal de Cuentas

Titulares: 1º VILLACORTA, Marcela Mabel – 2º BLACKWOOD, Sandra Verónica – 3º SEGURA, Daniela Gabriela.

Suplentes: 1º BRUNT, Viviana Miriam – 2º AGÜERO, Fabiana Paola – 3º MACIAS, Lucas.

 

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD: lleva como candidatas a la docente y referente del Partido Obrero, Tatiana Dambraukas y al contador y referente del Partido Socialista de los Trabajadores Unificado (PSTU), Alejandro Bassi.

Concejales Titulares:  1º SANDOBAL, Lucia – 2º LLARYORA, Enrique Carlos – 3º DE BRITOS, Carmen Beatriz – 4º SAYAGO, Luis Sebastián – 5º MILLATRUS, Magali Viviana – 6° REGULAR, Carlos Francisco – 7º VAZQUEZ, Letizia – 8ºMONTENEGRO, César Eduardo – 9º COFRÉ, Yanina Paola – 10º ROMEO, Gustavo David – 11º RODRIGUEZ, Daniela Judith – 12º MARIN, Federico Nicolás –

Concejales Suplentes: 1º RODRIGUEZ, Valeria Elizabeth – 2º ALMONACID, Gabriel Dan – 3º PINTO, Alicia Ester – 4º PARDO, Raúl Fernando – 5ºAMARILLO, Claudia Gisela – 6º CHIARELLA, Noah Joan – 7º FIGUEROA, Nélida – 8º ANCALIPE, Oscar Eduardo –

9º ARAGON, Maira Carolina – 10º VILLEGAS, Alan Franco Daniel – 11º SOTO, Vanina Edith – 12º BENITEZ, Héctor Omar.

 

Tribunal de Cuentas

Titulares: 1º SANDOVAL, Angela – 2º EVANS,Omar Aurelio – 3º MELIAN, Brenda Marina.

Suplentes: 1º ABARCA, Nancy del Carmen – 2° PRIETO, Imanol – 2º GUZMAN LAIME, Jenny.

 

-PARTIDO RENOVACIÓN Y DESARROLLO: el candidato a la intendencia es el referente de la agrupación Isabel, Gonzalo Pérez junto a la arquitecta Mirta Ratto.

Concejales Titulares: 1. Favio Hernández – 2. Paila Rodríguez – 3. Miguel Quintanilla – 4. Eros Italiani – 5. Nazareno Luján – 6. Natalia Ruhl – 7. Fabricio Pajella – 8. Rocío Regular – 9. Marta Gabba – 10. Ramiro Aparicio – 11. Dora Díaz – 12. Renzo Antoniazzi

Concejales Suplentes: 1. Lucas Gauna – 2. Micaela Quintanilla – 3. Diego Aparicio – 4. Daniela Marzano – 5. Jorge Varela – 6. Luana Pruesingue – 7. Marcos Arismendi – 8. Maria Rosa Maturano – 9. Belén Ramos – 10. Rubén Peralta – 11. Ezequiel Escobar – 12. Luciano Rodríguez

Tribunal de Cuentas: 1. Elizabeth Yapura – 2-Omar Arismendi – 3. Pablo Ocampo – 4. Jorge Sanca – 5. Mirta Cofre – 6. Carlos García.