Terminó la instancia local de los Juegos Evita 2022

Este viernes culminó la instancia local de los Juegos Deportivos Evita Chubut 2022, destinados a jóvenes de entre 12 y 18 años en la modalidad Comunitario y Escolar. El certamen se desarrolló durante toda la semana en diferentes espacios de la ciudad.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin

En vóley, Waiwen dominó en ambas ramas y se clasificó en sub 15 y sub 17. Por su parte, en futsal, accedieron a la próxima fase: Juanes Motos (Sub 14 masculino), Abrazo de gol (Sub 14 femenino) y JM Futsal (Sub 16 femenino). En hockey, Deportivo Portugués pasó de ronda por diferencia de goles en Sub 14, y Calafate fue el mejor en Sub 16.

En básquet, clasificaron a la siguiente instancia en 5×5: Petroquímica (Sub 17 varones) y Gimnasia Blanco (Sub 15 varones). Mientras que, en 3×3: Municipal Nº2 (Sub 16 masculino), Gimnasia y Esgrima (Sub 14 masculino), Municipal Nº2 (Sub 14 femenino) y Municipal Nº2 (Sub 16 femenino).

Por último, en ajedrez los clasificados a la etapa provincial son: Adrián Muruchi, Ámbar Garavotta, Herbert Perdomo, Bruno Pailler, y Rocío Garrido (Sub 14); y Tobías Hratow, Jorgelina Musiquel, Ezequiel Morales, y Joaquín Lázaro (Sub 16).

RESULTADOS

VOLEY

Lugar: Club Huergo

– Escuela Nº766 0 – 2 Waiwen

FUTSAL

Lugar: Gimnasio Municipal Nº1

– Municipal Nº2 1 – 9 Guardianes del Cefe “B”

– Juanes Motos 10 – 2 Guardianes del Cefe “A”

BÁSQUET

Lugar: Socios Fundadores

5×5

– Masculino: Gimnasia y Esgrima 28 – 43 Petroquímica (Sub 17)

– Masculino: Gimnasia Blanco 35 – 31 Gimnasia Verde (Sub 15)

– Masculino: Gimnasia y Esgrima 28 – 41 D. Savio (Sub 17)

– Masculino: Petroquímica 36 – 33 D. Savio (Sub 17)

3×3

– Masculino: Petroquímica 1 – 7 Municipal Nº2 (Sub 16)

– Masculino: Municipal Nº2 2 – 3 Gimnasia y Esgrima (Sub 14)

– Femenino: Municipal Nº2 6 – 1 D. Savio (Sub 14)

– Femenino: Municipal Nº2 8 – 2 Petroquímica (Sub 16)

AJEDREZ

Lugar: El Mundo del Ajedrez

Clasificados a la instancia provincial:

Sub 14

– Adrián Muruchi (Mundo Ajedrez

– Ámbar Garavotta (Margarita Rodríguez)

– Herbert Perdomo (Mundo Ajedrez)

– Bruno Pailler (Margarita Rodríguez)

– Rocío Garrido (Ricardo Rodríguez)

Sub 16

– Tobías Hratow (Mundo Ajedrez)

– Jorgelina Musiquel (Mundo Ajedrez)

– Ezequiel Morales (Mundo Ajedrez)

– Joaquín Lázaro (Margarita Rodríguez)

HOCKEY

Lugar: Deportivo Portugués

Sub 14 – Femenino

– Santa Lucía 0 – 1 Calafate

– D. Portugués 4 – 0 Comodoro

– Calafate – 0 Comodoro

– Santa Lucía 1 – 0 D. Portugués

– D. Portugués 2 – 0 Calafate

– Comodoro 1 – 4 Santa Lucía

Sub 16 – Femenino

–  D. Portugués 3 – 0 Instituto Martín Rivadavia (No se presentó)

– Santa Lucía 0 – 5 Calafate

–  D. Portugués 3 – 0 Santa Lucía

– Calafate 3 – 0 Instituto Martín Rivadavia (No se presentó)

– Santa Lucía 3 – 0 Instituto Martín Rivadavia (No se presentó)

– Calafate 2 – 0 D. Portugués