Se viene el Provincial de Handball y Comodoro será sede

El torneo se disputará del 3 al 5 de diciembre y la entrada será dos bolsas de golosinas a beneficio de los Bomberos Voluntarios.

  • Publicado el viernes 03 de diciembre de 2021 en Deportes

En el día de ayer, se presentó el Torneo Provincial de Handball en la categoría mayores femenino y masculino. El certamen se disputará del 3 al 5 de diciembre.

En diálogo con el móvil de Radio del Mar, Christian Valbuena expresó su contento de que la ciudad vuelva a ser sede de este torneo “lamentablemente todo este año los partidos se disputaron en el valle y la cordillera”.

Además, comentó que para el ingreso del partido la entrada será dos bolsas de golosinas con el fin de ayudar a los Bomberos Voluntarios para que puedan realizar su recorrido navideño anual.

Fixture Femenino

Zona A

– Municipal Km5

– Municipal Palazzo

– Arena Madryn

Zona B

– Club Nueva Generación

– Club Independiente

– Municipal El Bolsón

Zona C

– Club Cumehue

– Club Petroquímica

– Municipal Esquel

VIERNES

Hora Partido (En el gimnasio municipal 4)

10:00 Municipal Km5 vs Arena Madryn

12:00 Nueva Generación vs Municipal El Bolsón

14:00 Cumehue vs Esquel

Cancha: Escuela N°772 de Próspero Palazzo

18:00 Municipal Palazzo vs Arena Madryn

20:00 Independiente vs Municipal El Bolsón

22:00 Petroquímica vs Municipal Esquel

SABADO

Hora Partido (Escuela N° 742 Km 5)

9:00 Municipal Km5 vs Municipal Palazzo

11:00 Nueva Generación vs Independiente

13:00 Cumehue vs Petroquímica

18:00 Partido 1 7° al 9° 3° A vs 3° B (Escuela N° 742 Km 5)

18:00 Cuartos 1: 3° 1° vs 3° 2° (Gimnasio Municipal 4)

18.00 Cuartos 2: 1° 2° vs 2° 2° (Escuela N°772 de Próspero Palazzo)

DOMINGO

Hora Partido

9:00 Semi 1: 1° 1° vs Ganador cuartos 2 (Gimnasio Municipal 4)

9:00 Semi 2: 2° 1° vs Ganador cuartos 1 (Escuela N°772 de Próspero Palazzo)

9:00 Partido 2 7° al 9° 3° B vs 3° C (Escuela N° 742 Km 5)

13:00 3° y 4° puesto (Gimnasio Municipal 4)

14:00 5° y 6° Perdedores cuartos 1 y 2 (Escuela N°772 de Próspero Palazzo)

14:00 Partido 3 7° al 9° 3° A vs 3° C (Escuela N° 742 Km 5)

17:00 Final (Gimnasio Municipal 4)

Fixture Masculino

Zona A

– Nueva Generación

– Club Petroquímica

– Municipal Rada Tilly

– Cef 26

Zona B

– Municipal Km5

– Club Independiente

– Muzio Handball Club

– Municipal Palazzo

VIERNES

Hora Partido Cancha

10:00 Nueva Generación vs Cef 26 (Escuela N° 772 Próspero Palazzo)

10:00 Municipal Km5 vs Municipal Palazzo (Escuela N° 742 Km 5)

12:00 Petroquímica vs Municipal Rada Tilly (Escuela N° 772 Próspero Palazzo)

12:00 Independiente vs Muzio Handball (Escuela N° 742 Km 5)

19.00 Nueva Generación vs Municipal Rada Tilly (Escuela N° 742 Km 5)

19.00 Municipal Km5 vs Muzio Handball (Gimnasio Municipal 4)

21:00 Petroquímica vs Cef 26 (Escuela N° 742 Km 5)

21:00 Independiente vs Municipal Palazzo (Gimnasio Municipal 4)

SABADO

Hora Partido Cancha

10:00 Municipal Rada Tilly vs Cef 26 (Gimnasio Municipal 4)

10:00 Muzio Handball vs Municipal Palazzo (Escuela N° 772 Próspero Palazzo)

12:00 Nueva Generación vs Petroquímica (Gimnasio Municipal 4)

12:00 Municipal Km5 vs Independiente (Escuela N° 772 Próspero Palazzo)

20:00 Cuartos 1: 2° A vs 3° B (Gimnasio Municipal 4)

20:00 Cuartos 2: 2° B vs 3° A (Escuela N° 772 Próspero Palazzo)

DOMINGO

Hora Partido Cancha

11:00 Semi 1: 1° A vs Ganador cuartos 2 (Gimnasio Municipal 4)

11:00 Semi 2: 1° B vs Ganador cuartos 1 (Escuela N° 772 Próspero Palazzo)

11:00 7° y 8° 4° A vs 4° B (Escuela N° 742 Km 5)

15:00 3° y 4° Puesto (Gimnasio Municipal 4)

16.00 5° y 6° Puesto: Perdedores cuartos 1 y 2 (Escuela N° 772 Próspero Palazzo)

19:00 Final (Gimnasio Municipal 4).