Presentaron seis listas por el Frente de Todos pero sólo oficializarían a dos

Pese a a “la unidad” lograda por la conducción del PJ, luego se sumaron varias listas más para competir.

  • Publicado el martes 27 de julio de 2021 en Política

Desde el Partido Justicialista, intentaron llegar a la unidad y presentar una única lista pero finalmente se presentaron seis, aunque la Junta Electoral deberá corroborar que estén los requisitos para poder oficializarlas.

En un principio se presentó la “lista de unidad”, encabezada por Carlos Linares y Florencia Papaini para el Senado y Eugenia Alianello y Rafael De Bernardi para Diputados, a ésta se le sumaron varios más que quedarán a la espera de la aprobación de la Junta.

Si bien se especula que sólo se oficializarían dos. A continuación las listas:

MOVIMIENTO DE INTEGRACIÓN CHUBUTENSE – K

Candidatos a senadores nacionales: Carlos Alberto Linares y María Florencia Papaiani

Suplentes: Emanuel Coliñir y Mónica Montes Roberts.

Candidatos a diputados nacionales: María Eugenia Alianiello y Rafael De Bernardi.

Suplentes: Natalia Ravarotto y Guillermo Casanova.

15 DE ABRIL – GUEINASSO – C

Candidatos a senadores nacionales: María José Pesce y Jorge Cárdenas.

Suplentes: Vanesa Alcapán y Sergio Bergerat

Candidatos a diputados nacionales: Carlos Gueinasso y Flor Genara Vázquez

Suplentes: Roberto Miranda y Sofía Paillaqueo

MOVIMIENTO POPULAR CHUBUTENSE – B

Candidatos a senadores nacionales: Carlos Wohn y Verónica Viegas

Suplentes: Valeria del Mar Beltrán y Gustavo Jones

Candidatos a diputados nacionales: Paulo Neira y Norma Banuera

Suplentes: patricia Rodrigo y Hernán Valdés

MOVIMIENTO DE UNIDAD CHUBUTENSE – A

Candidatos a senadores nacionales: Luis Catalán y Delia Andrade Claro

Suplentes: Francisco Bayon y Leonor Contreras

Candidatos a diputados nacionales: Ruth Vera y Néstor Williams

Suplentes: Romina Castelnuovo y Juan Paris

FRENTE DE MUJERES JUSTICIALISTAS – G

Candidatos a senadores nacionales: Lorena Elisaincin y Edgardo Ganga

Suplentes: Marcela Yapura y Ernesto Barros

Candidatos a diputados nacionales: Daniela Andrade y Juan Sánchez

Suplentes: Érica Caminoa y Sergio Saavedra

LETRA F

Candidatos a senadores nacionales: Susana Millanahuel y Alberto Silvetti

Suplentes: Hilda Soto y Oscar López

Candidatos a diputados nacionales: Martín Concheso y Nadia Villamayor

Suplentes: Lorena Ríos y José Sosa.