Miguel Licanqueo y Rosana Calderero se adueñaron de “La Aventura del Golfo San Jorge”

Este domingo fue la 9na Edición de la Aventura Patagónica del Golfo San Jorge
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin

Con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, el domingo 4 de julio se desarrolló la 9na Edición de la Aventura Patagónica, denominada “La Aventura del Golfo San Jorge”.

La 9na Edición de la Aventura Patagónica tuvo como escenario de partida y llegada la Costanera local. En donde se congregaron más de 300 atletas, que corrieron en dos pruebas competitivas de 22K y 11K, y una integrativa de 6K.

Y, en el regreso a la competencia tras la pausa por las restricciones, Miguel Licanqueo y Rosana Calderero, ambos de Kasike Team, se adueñaron de los 22K de la prueba de trail running que auspició la Fundación del Golfo y que organizó Comodoro Corre.

Licanqueo recorrió el duro circuito en un tiempo de 1 hora, 38 minutos y 57 segundos, logrando así subirse a lo más alto del podio de caballeros. Atrás llegaron el trelewense Emanuel Castillo y David Veuthey.

Por su parte, Rosana Calderero, con un poco más de 2 horas, se quedó con el primer puesto entre las damas. Mientras que, el segundo puesto fue para Daiana Llanquin y la tercera colocación Juana María Collueque.

Clasificación General 22K

Caballeros

1- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 1:38:57

2- Castillo, Emanuel (Corre Birra RT) 1:45:17

3- Veuthey, David (Team SV) 1:46:33

4- Menconi Guzmán, Alejandro Ezequiel (Pilita Team) 1:53:37

5- Cretton, Fabio Nelson (P.L. Entrenamientos) 1:54:22

6- Jaramillo, Facundo (Kasike Team) 1:54:37

7- Belge, Emilio Moisés (Amanus Running Club) 1:54:48

8- Navarro, Víctor Alejandro (4 x 4 Running Team) 1:55:57

9- Berra, Hugo (Kasike Team) 1:56:21

10- Srhoj, Alexander (UR Team) 1:56:57

Damas

1- Calderero, Rosana (Kasike Team) 2:00:21

2- Llanquin, Daiana (Agrupación Miguel Llanquin) 2:12:42

3- Schiel, Laura (Corre Birra RT) 2:21:44

4- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 2:22:21

5- Franco, Andrea Isabel (Calderero Team) 2:25:53

6- Arias, Sofía (Km Running) 2:36:50

7- Usqueda, Mariela Soledad (Caleta Fenix Running Team) 2:41:0-1

8- Roccuzzo, Paula catalina (Libre) 2:43:02

9- Ocampo, Carola (Libre) 2:45:37

10- Cruz, Maricel del Valle (Team Araikani) 2:46:33

Clasificación General  11 Km

Caballeros

1- Rodríguez, David (Kasike Team) 51:32

2- Carrizo, Gustavo Alberto (Libre) 53:30

3- Gelos, Ezequiel (Kasike Team) 55:47

4- Ocejo, Gabriel (UR Team) 55:55

5- Pereyra, Daniel (Agrupacion Los Lebreles) 59:45

6- Formoso, Omar Alejandro (Team Fénix) 1:01:09

7- Behr, Rene (Libre) 1:01:22

8- Ríos, Juan José (Team Fénix) 1:02:14

9- Ivanoff, Alejandro Jorge (Amanus Running Club) 1:03:30

10- Calfucura, Diego (AFAL) 1:03:52

Damas

1- Catrihual, Jessica Andrea (Zampa Trail) 1:11:47

2- Torres, Claudia (Kasike Team) 1:14:06

3- Prior, Estefanía (Teff Training Run) 1:14:11

4- Sureda, Nadia Carolina (7.19 Triatlhon And Functional) 1:14:52

5- Lencina, Valeria (Corre Birra RT) 1:16:14

6- Calfucura, Bárbara Cristina (AFAL) 1:17:16

8- Collueque, Juana María (Oscar San Juan Running) 1:18:42

9- Almonacid, Adriana (Impacto Running) 1:19:58

10- Renaudo, Sandra Verónica (Actitud Caleta Olivia) 1:20:11

11- León, Estefanía (4 x 4 Running Team) 1:22:25