Federación de Comunidades Extranjeras: cronograma de actividades

Las actividades de la federación comienzan este mes de agosto. En la noche de este jueves se dio el cambio de autoridades.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin

Dentro de la continuidad institucional y luego de la prolongación de mandatos como consecuencia de la pandemia, la Federación de Comunidades Extranjeras de Comodoro Rivadavia cumplió con la renovación de autoridades en el marco de la asamblea correspondiente, en la que participaron todos los centros de residentes federados, señalándose que como cambio sustancial en lo que hace a la duración de mandatos, se decidió que desde ahora en más -incluida la comisión elegida- las gestiones tendrán dos años de duración.

En diálogo con Nuestras Mañanas por Radio del Mar José “Chiche” Alem responsable de prensa de FedeComEx y presidente de la Asociación Cultural Argentino Árabe (A.C.A.R.A) expresó  que “la federación trabaja todo el año, pero el tiempo de pandemia tuvimos pocas actividades por obvias razones. Pero ahora volvemos con todas las actividades a las que estamos acostumbrados”. 

El cronograma de eventos de las colectividades comienza este mes de agosto con la presentación en sociedad de las ocho candidatas a Reina Nacional de la Federación de Comunidades Extranjeras que se hará el 21 del corriente en la sede en barrio Castelli. 

El fin de semana siguiente, es decir el 28 de agosto se hará el desfile por el Día del Inmigrante en Diadema barrio que cumple sus 100 años de vida. 

El 3 de septiembre se llevará a cabo la elección de la Reina Nacional y representante cultural de FedeComEx 2022-2023. Para culminar el fin de semana del 9 al 11 del mismo mes con la tradicional Feria Gastronómica en el Predio Ferial, “realmente estamos muy emocionados de volver”-cerró Alem.

Nuevas autoridades de FedeComEx
Ezequiel Sánchez Izquierdo a la cabeza

Autoridades FedeComEx 2022-2024

  • Presidente: Ezequiel Sánchez Izquierdo – Centro Asturiano
  • Vicepresidente: Marta Mañas – Asociación Helénica
  • Secretaria: Graciela Fernández – Asociación Euskal Echea
  • Prosecretaria: Adela Dalmau – Asociación Italiana
  • Tesorera: Stefica Nekic de Levang – Asociación Croata
  • Protesorero: Ricardo Vicente – ACARA
  • 1er. Vocal titular: Daniel Amado – Asociación Portuguesa
  • 2do. Vocal titular Rodolfo Simos – Asociación Helénica
  • 1er. Vocal suplente: Susana Morales – Casa de Andalucía
  • 2do. Vocal suplente Silvia Castro – Centro Residentes Bolivianos

Revisores de Cuentas

  • 1er. Revisor de cuentas titular: Sergio Arias – Asociación Búlgara
  • 2do. Revisor de cuentas titular: Ricardo Peralta – Asociación Brasilera
  • 1er. Revisor de cuentas suplente: María Laura Szymanski – Asociación Polaca
  • 2do. Revisor de cuentas suplente: Javier Castillo – Centro Residentes Paraguayos

Consejo de Representantes

  • Subcomisión de Protocolo: Sergio Arias – Asociación Búlgara
  • Subcomisión de Artística: María Sabia – Asociación Italiana
  • Subcomisión de Cultura: Daniel Amado – Asociación Portuguesa
  • Subcomisión de Feria: Rodolfo Simos – Asociación Helénica
  • Subcomisión de Recursos y Patrimonio: Néstor Colisnechenco – Ex Soviéticos
  • Subcomisión de Relaciones Institucionales: Ezequiel Sánchez Izquierdo – Centro Asturiano
  • Subcomisión de Prensa y Difusión: José Alem – ACARA
  • Subcomisión de Deportes: Javier Castillo – Centro Residentes Paraguayos