Espacio de Publicidad
Deportes

Se dio a conocer la fecha del fútbol local

El Comité Ejecutivo de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia dio a conocer la programación de los torneos Inicial A, B y C.

En la categoría A, los líderes Huracán y Jorge Newbery jugarán el clásico el domingo a partir de las 16 en el estadio “César Muñoz” y sin la asistencia de público visitante.

Ese mismo día se enfrentarán Unión San Martín Azcuénaga-Rada Tilly y Florentino Ameghino-Deportivo Sarmiento.

El sábado, mientras tanto, abrirán la cuarta fecha Petroquímica y Comisión de Actividades Infantiles en partido que se jugará desde las 15 en el estadio municipal de Kilómetro 3.

Por su parte, la división B jugará el sábado desde las 16 la tercera fecha con estos partidos: Laprida del Oeste-Deportivo Roca; Ferrocarril del Estado-Próspero Palazzo (sin público visitante); Deportivo Portugués-Oeste Juniors y Caleta Córdova-Talleres Juniors.

Mientras tanto, la C, que también jugará su tercera jornada, se iniciará el sábado desde las 16. Los encuentros serán: Stella Maris-Argentinos Diadema; Universitario-San Martín y Nueva Generación-General Saavedra, este último se jugará en cancha de Palazzo.

El domingo, a partir de las 16, completarán Tiro Federal-Manantiales Behr de Ciudadela en partido que se disputará sin la asistencia de hinchas visitantes.

PROGRAMA

Inicial A – 4ª fecha

Sábado (15:00 – 13:00 Reserva)

– Petroquímica vs CAI.

Cancha: Estadio Municipal.

Domingo (16:00 Primera – 14:00 Reserva)

– USMA vs Rada Tilly.

Cancha: USMA.

– Florentino Ameghino vs Deportivo Sarmiento.

Cancha: F. Ameghino.

– Huracán vs Jorge Newbery.

Cancha: Huracán (sin público visitante).

Inicial B – 3ª fecha

Sábado (16:00 Primera – 14:00 Reserva)

– Laprida del Oeste vs Deportivo Roca.

Cancha: Laprida.

– Ferrocarril del Estado vs Próspero Palazzo.

Cancha: Ferro (sin público visitante).

– Deportivo Portugués vs Oeste Juniors.

Cancha: D. Portugués.

– Caleta Córdova vs Talleres Juniors.

Cancha: Caleta Córdova.

Inicial C – 3ª fecha

Sábado (16:00 – 14:00 Reserva)

– Stella Maris vs Argentinos Diadema.

Cancha: Stella Maris.

– Universitario vs San Martín.

Cancha: Florentino Ameghino.

– Nueva Generación vs General Saavedra.

Cancha: Próspero Palazzo.

Domingo (16:00 Primera – 14:00 Reserva)

– Tiro Federal vs Manantiales Behr de Ciudadela.

Cancha: Tiro (sin público visitante).

Foto: Diario Jornada

Ver más

Noticias relacionadas

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker