Tokio 2021: ¿Cómo le fue a los atletas argentinos?

El siguiente es un resumen de resultados en distintas disciplinas durante la primera jornada de competencia en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

  • Publicado el sábado 24 de julio de 2021 en Deportes

Tiro: Fernanda Russo, en carabina 10m., quedó 40ma. en la clasificación inicial.

Beach Volley: Azaad-Capogrosso 0 – Alison-Alvaro (Brasil) 2

Handball: Argentina 27 – Francia 33 (masculino)

Judo: Paula Pareto fue eliminada en repechaje -48kg. Recbió un diploma olímpico.

Beach Volley: Gallay-Pereyra 0 – Agatha-Duda (Brasil) 2

Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro en scull doble ligero quedaron sextas y últimas en su serie. Disputarán un repechaje mañana.

Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda no clasificó.

Tenis: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis perdieron ante Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania) por 6-2 y 6-1 en la primera ronda del dobles masculino

Hockey: Argentina 1 – España 1 (masculino).

Tenis: Andrés Molteni-Horacio Zeballos perdieron ante Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña) por 7-6 (3), 4-6 y 13-11 en la primera ronda del dobles masculino.

Vóleibol: Argentina sucumbió con Rusia por 3-1 (25-21, 23-25, 17-25 y 21-25) en el debut del grupo B. El lunes, a las 9.45, chocarán con Brasil.

Taekwondo: Lucas Guzmán perdió en la pelea por el bronce con el Mijaíl Artamónov por 15-10, fue eliminado en -58kg y recibió diploma olímpico.

Boxeo: Mirco Cuello venció a Hamsat Shadalov (Alemania) por puntos en la categoría 57kg. peso pluma y pasó a octavos de final.

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes derrotó a Yoshua Van Shing (Vanuatu) por 4-0 (11-2, 11-5, 12-10 y 11-6), clasificó a la segunda ronda y enfrentará a Chin Yuan Chuang (Taiwán).

Boxeo: Brian Arregui no pudo con Delante Johnson (EEUU) y sucumbió por puntos en la preliminar 63-69 kg. Quedó eliminado.

Tenis de mesa: Gastón Alto perdió ante Álvaro Robles (España) por 4-1 (8-11, 11-14, 14-12, 11-2 y 11-7) y fue eliminado en primera ronda.

Natación: Virginia Bardach terminó tercera en su carrera y 17ma. en la tabla general en las eliminatorias 400 combinados con un tiempo de 5:01.98. Quedó eliminada.