Arrancó el Torneo Provincial de handball Juveniles en Comodoro

Este viernes comenzó el torneo Provincial de Juveniles que se desarrollará en las sedes de la Escuela N°722 de Próspero Palazzo y el Gimnasio Municipal N°4.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin

El campeonato provincial de Juveniles se realiza los días 1°, 2 y 3 de julio y tiene como sede la ciudad de Comodoro Rivadavia. En total, cuenta con la participación de 9 equipos en mujeres y 8 equipos en varones.

Entre ellos, participarán representando a Comodoro Rivadavia: Municipal Km 5 en ambas ramas, Nueva Generación en ambas ramas, Municipal Palazzo en varones; Petroquímica y Municipal 4 en mujeres.

Los equipos que componen el certamen de la Asociación cordillerana serán Trevelin en varones y Esquel en ambas ramas. Mientras que del Valle llegarán CEF, Independiente de Trelew, Arena Madryn y Comehue en mujeres; CEF, Independiente y Grilli de Puerto Madryn en varones.

FIXTURE COMPLETO

MASCULINO

ZONA A   

1 Nueva Generación

2 Trevelin

3 Cef 26

4 Municipal Km5

ZONA B

1 Municipal Palazzo

2 Esquel

3 Grilli

4.Independiente

 

SÁBADO 2 DE JULIO

9.00 hs. Nueva Generación vs CEF 26 (Zona A) en el Municipal 4.

9.00 hs. Trevelin vs Municipal Km 5 (Zona A) en la Escuela 722.

10:30 hs. Municipal Palazzo vs Grilli (Zona B) en el Municipal 4

10.30 hs. Esquel vs Independiente (Zona B) en la Escuela 722.

16.00 hs. Nueva Generación vs Trevelin (Zona A) en el Municipal 4.

16.00 hs. CEF 26 vs Municipal KM 5 (Zona A) en la Escuela 722.

17.30 hs. Municipal Palazzo vs Esquel (Zona B) en el Municipal 4.

17.30 hs. Grilli vs Independiente (Zona B) en la Escuela 722.

 

DOMINGO 3 DE JULIO

11:00 hs. Semi 1: 1ro A vs 2do B (Municipal 4)

11:00 hs. Semi 2: 1ro B vs 2do A (Escuela 722)

13:00 hs. 7mo y 8vO 4to A vs 4to B (Municipal 4)

16:00 hs. 5to y 6to 3ro A vs 3ro B (Escuela 722)

16:00 hs. 3ro y 4to perdedores semis (Municipal 4)

19:00 hs. Final ganadores semis (Municipal 4)

 

FIXTURE FEMENINO

ZONA A

1 Nueva Generación CR

2 Municipal Km 5

3 Independiente de Trelew

ZONA B

1 Municipal Esquel

2 Petroquímica

3 Cumehue

ZONA C

1 Municipal 4

2 CEF

3 Arena Madryn

 

SÁBADO 2 DE JULIO

12:00 hs. Nueva Generación vs Municipal Km 5 (Zona A) en la Escuela 722 de Palazzo.

12.00 hs. Municipal Esquel vs Petroquímica (Zona B) en el Municipal 4.

13:30 hs. Municipal 4 vs CEF (Zona C) en la Escuela 722 de Palazzo.

19.00 hs. Cuartos de final: 3er 1ro vs 3er 2d  (en el Municipal 4)

19.00 hs. Cuartos de final: 1er 2do vs 2do 2d (en la Escuela 722)

21.00 hs. Del 7mo al 9no puesto: 1er 3ro vs 3er 3r (en la Escuela 722)

 

DOMINGO 3 DE JULIO

9.00 hs. Semi 1: 1ER 1RO VS GANADOR CUARTOS 2 (Municipal 4)

9.00 hs. Semi 2: 2DO 1RO VS GANADOR CUARTOS 1 (Escuela 722)

13.00 hs. 7mo al 9no 2do 3ro vs 3er 3ro (Escuela 722)

14:30 hs. 5to y 6to puesto perdedores cuartos (Escuela 722)

14:30 hs. 3ro y 4to puesto perdedores semis (Municipal 4)

17.30 hs. 7mo al 9no ler 3ro vs 3er 3ro (Escuela 722)

17:30 hs. Final mujeres (Municipal 4)

Fuente: Ente Autárquico Comodoro Deportes